OBMEP divulga estudantes classificados para 2ª fase

17/08/2017

Quatro alunos do Ensino Fundamental e seis do Ensino Médio vão representar o Colégio Sólido de Montes Claros na segunda fase da Olimpíada Brasileira de Matemática das Escolas Públicas. Este ano, o evento chega à sua 13ª edição e conta, pela primeira vez, com a participação de estudantes de escolas particulares de todo o país.

Foto: Luís Alberto Caldeira/Assessoria de Comunicação e Marketing Colégio Sólido

As provas da primeira fase foram realizadas no dia 6 de junho. Os estudantes foram classificados de acordo com o número de vagas destinadas ao Colégio Sólido, seguindo o maior número de acertos e grau de dificuldade das questões. Veja lista abaixo:

CLASSIFICADOS(A) ALUNO(A) - NÍVEL 1

GUILHERME GOMES LAFETA RABELO
MARCO ANTONIO MOTA VELOSO

CLASSIFICADOS(A) ALUNO(A) - NÍVEL 2

ANNA ALICE SOUZA SANTOS
MARIA FERNANDA GOMES FERNANDES

CLASSIFICADOS(A) ALUNO(A) - NÍVEL 3

ALAN BRENER LACERDA LEITE
JALMIR DE JESUS FERREIRA JUNIOR
JOAO PEDRO DE PAULA F DA SILVA
MARCO TULIO FREIRE TAVARES
NOEMI BATISTA DOS SANTOS SIQUEIRA
VICTOR FOGACA DE SOUZA

Os candidatos que não se classificaram poderão verificar sua nota individual procurando pessoalmente o Setor Pedagógico de sua unidade.

Em Montes Claros, as provas da segunda fase serão aplicadas na Unimontes no dia 16/09/2017 às 14h30. Os estudantes deverão portar documento original de identificação (carteira de identidade ou certidão de nascimento ou carteira escolar) e o cartão informativo da OBMEP disponível no site www.obmep.org.br.

É recomendável que o aluno se apresente no local de provas com, pelo menos, 30 minutos de antecedência.



Brainatwork TI - Desenvolvimento de Sites e Sistemas Web em Montes Claros - MG

Unidade Avenida
Av. Deputado Esteves Rodrigues, 949
(38) 3222-4580

Unidade São José
Av. Padre Chico, 403 - Centro
(38) 3221-4271

Unidade Santa Maria
Rua Santa Maria, 286 - Todos os Santos
(38) 3221-6605

Casa do Aluno
Rua Juca Miranda, 84 - São Luiz
(38) 3081-9040

Sólido Fundamental
Rua Gonçalves Figueira, 118 - Centro
(38) 3212-5989

Unidade Ibituruna Center
Ibituruna Shopping - Bloco C - 3° Andar
(38) 3215-2529

Pré-Concursos
Av. Padre Chico, 403 - Centro
(38) 3222-6649